TrueInsurance

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » TrueInsurance » Жизнь и медицина » Вопрос. Корпаративное ДМС


Вопрос. Корпаративное ДМС

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Как оформить добровольное медицинское страхование работников фирмы (корпоративное страхование). Что для этого требуется? Какая документация (приложения/ распоряжения)."

0

2

Во-первых, организации следует издать приказ об установлении на фирме добровольного медицинского страхования. Унифицированной формы для подобного приказа не предусмотрено (к тому же с этого года применение унифицированных форм не обязательно), поэтому его нужно составить в свободной форме, возложив ответственность за организацию добровольного медицинского страхования на службу персонала и конкретного сотрудника, чаще всего руководителя (см. образец приказа в разделе "Подробности" ниже).

Во-вторых, после издания приказа следует издать локальный нормативный акт, касающийся вопросов ДМС (например, Положение о добровольном медицинском страховании). Либо организация может дополнить соответствующими положениями уже действующий в организации локальный акт (например, Правила внутреннего трудового распорядка) или коллективный договор. Работодатель обязан ознакомить работников под подпись со вновь принятым локальным актом, а также изменениями, внесенными в действующий в организации локальный акт или коллективный договор. Также рекомендуется дополнить трудовые договоры работников положениями касательно ДМС (путем заключения с работниками допсоглашений к их трудовым договорам) либо включить в них ссылку на соответствующий раздел о ДМС в локальном акте или коллективном договоре. Данные документы необходимы для того, чтобы сотрудники организации имели представление об условиях и порядке предоставления и получения дополнительной медпомощи.

Что касается Положении о ДМС (или соответствующего раздела в локальном акте / коллективном договоре), то в нем целесообразно предусмотреть следующие положения:

    Раздел "Общие положения", указав в нем предмет регулирования, принципы и цели ДМС.

    Раздел "Условия и ограничения предоставления ДМС", указав в нем:

- конкретные услуги, предоставляемые в рамках ДМС;

- величину страховой премии;

- круг лиц, на которых распространяется ДМС (штатных, внештатных сотрудников, членов их семей, иных лиц);

- размеры страховых сумм, которые на них распространяются;

- условия прекращения ДМС (например, при превышении страховой суммы или в случае увольнения работник должен оплачивать лечение за свой счет);

- случаи, когда ДМС может быть продлено сверх установленной страховой суммы или срока и пр.

    Раздел "Порядок заключения договора страхования" с указанием вопросов выбора страховой компании, срока договора, согласования и визирования договора страхования, порядка внесения изменений в договор и пр.

    Раздел "Порядок выдачи полисов ДМС сотрудникам" с указанием порядка выдачи полисов, составления и утверждения списков застрахованных лиц и их передачи в страховую компанию и пр.

    Раздел "Ответственность за исполнение положения" с указанием на кого возлагаются ответственность и контроль за организацию ДМС работников и реализацию заключенного договора ДМС (как правило, это служба персонала или отдел кадров).

После того, как будут отражены условия о ДМС во внутренних документах / трудовых договорах, организация заключает договор со страховой компанией.

Как мог более коротко описал суть проблемы. Рекомендую Вам ознакомится с основными правилами страхования ДМС http://trueinsurance.ru/the_basic_provi … rance.html
А так же обратите внимание на вот эту статью http://trueinsurance.ru/dms_for_legal_persons.html по страхованию ДМС юр. лиц.

Если остались вопросы пишите с радостью отвечу

0


Вы здесь » TrueInsurance » Жизнь и медицина » Вопрос. Корпаративное ДМС